Se conformaron las comisiones en la Legislatura

12/12/2019

Se conformaron las comisiones en la Legislatura

Luego de la sesión inaugural de la nueva gestión el la Legislatura provincial, se designaron a los nuevos diputados en las comisiones permanentes.

De este modo quedó dividido cuáles serán los diputados que deberán trabajar en los diferentes temas comprendidos por cada Comisión.
La composición resuelta entre los propios diputados provinciales que asumieron esta semana, es la siguiente.

Asuntos Constitucionales
María Andrea Aguilera (Juntos por el Cambio)
Miguel Antín (Chubut al Frente)
María Belén Baskovc (FDT_PJ)
Graciela Cigudosa (Chubut al Frente)
Xenia Gabella (Chubut al Frente
Emilio Mongilardi (Chubut al Frente)
Juan Pais (Chubut al Frente)
Selva Saso (FDT_PJ)
Rafael Williams (FDT_PJ)

Legislación General, Cultura y Educación
María Aguilera (Juntos por el Cambio)
Zulema Andén (Chubut al Frente)
María Cativa (Chubut al Frente)
Graciela Cigudosa (Chubut al Frente)
Xenia Gabella (Chubut al Frente)
Carlos Gómez (Chubut al Frente)
Mario Mansilla (FDT_PJ)
Carlos Mantegna (FDT_PJ)
Selva Saso (FDT_PJ)

Presupuesto y Hacienda
Rossana Artero (Chubut al Frente)
Belén Baskovc (FDT-PJ)
Adriana Casanovas (FDT_PJ)
Graciela Cigudosa (Chubut al Frente)
Leila Lloyd Jones (Chubut al Frente)
Carlos Mantegna (FDT-PJ)
Manuel Pagliaroni (Juntos por el Cambio)
Juan Pais (Chubut al Frente)
Claudia Williams (Chubut al Frente)

Infraestructura, Servicios Públicos Integración Regional e Internacional
Adriana Casanovas (FDT_PJ)
Graciela Cigudosa (Chubut al Frente)
Tirso Chiquichano (Chubut al Frente)
José Giménez (Chubut al Frente)
Antonio López (Juntos por el Cambio)
Carlos Mantegna (FDT-PJ)
Emiliano Mongilardi (Chubut al Frente)
Pablo Nouveau (Chubut al Frente)
Rafael Williams (FDT_PJ)

Legislación Social, Salud y Trabajo
María Aguilera (Juntos por el Cambio)
Tirso Chiquichano (Chubut al Frente)
Gabriela De Lucía (Chubut al Frente)
Xenia Gabella (Chubut al Frente)
Tatiana Goic (FDT_PJ)
Carlos Gómez (Chubut al Frente)
Mario Mansilla (FDT-PJ)
Carlos Mantegna (FDT-PJ)
Pablo Nouveau (Chubut al Frente)

Desarrollo Económico, Recursos Naturales y Medio Ambiente
Rossana Artero (Chubut al Frente)
Carlos Eliceche (FDT-PJ)
Tatiana Goic (FDT_PJ)
Carlos Gómez (Chubut al Frente)
Leila Lloyd Jones (Chubut al Frente)
Antonio López (Juntos por el Cambio)
Mario Mansilla (FDT_PJ)
Claudia Williams (Chubut al Frente)

Turismo y Deporte
Miguel Antín (Chubut al Frente)
Adriana Casanovas (FDT_PJ)
María Cativa (Chubut al Frente)
Gabriela De Lucía (Chubut al Frente)
Carlos Eliceche (FDT_PJ)
Xenia Gabella (Chubut al Frente)
José Giménez (Chubut al Frente)
Antonio López (Juntos por el Cambio)
Rafael Williams (FDT-PJ)

Derechos Humanos y Género
Rossana Artero (Chubut al Frente)
Belén Baskovc (FDT_PJ)
Gabriela De Lucía (Chubut al Frente)
Tatiana Goic (FDT_PJ)
Leila Lloyd Jones (Chubut al Frente)
Manuel Pagliaroni (Juntos por el Cambio)
Juan Pais (Chubut al Frente)
Selva Saso (FDT_PJ)
Claudia Williams (Chubut al Frente)

Compartí