Mirá cómo se juega la triple fecha de Eliminatorias

13/09/2021

Mirá cómo se juega la triple fecha de Eliminatorias

La Conmebol dio a conocer el cronograma de los encuentros de la Selección ante Paraguay, Uruguay y Perú.

Se viene otra triple jornada de Eliminatorias en octubre. La Conmebol dio a conocer este lunes el cronograma de partidos de las fechas 11, 12 y de la 5, que había sido postergada.

La Selección de Scaloni abrirá esta ventana en la visita a Paraguay el jueves 7 de octubre. El domingo 10 recibirá a Uruguay, en el encuentro pospuesto de marzo. Y el jueves 14 de octubre volverá a jugar de local ante Perú.

Luego de las tensiones que hubo en las recientes convocatorias, se espera que estas tres jornadas no se repitan los problemas. “La FIFA confirmó el pedido hecho por la CONMEBOL y además adicionará 2 días más a dichas jornadas“, comunicó la Conmebol. 

La FIFA había comunicado el fin de semana que a la vista de las “señales positivas y el diálogo constructivo” que ha recibido del gobierno de Reino Unido sobre la ‘ventana’ de octubre, y “como señal de buena fe, buena voluntad y cooperación”, las federaciones de Brasil, México y Paraguay han decidido “retirar sus quejas” en relación con los jugadores que militan en clubes ingleses que no fueron liberados, y que eso evitó que se les aplicara la sanción.

LAS PRÓXIMAS TRES FECHAS

“Salvo acuerdo entre los equipos, en la ventana internacional de OCTUBRE, los días de partidos serán”:

Jueves 7 de octubre
Paraguay vs. ARGENTINA
Uruguay vs. Colombia
Venezuela vs. Brasil
Perú vs. Chile
Ecuador vs. Bolivia

Domingo 10 de octubre
ARGENTINA vs. Uruguay
Colombia vs. Brasil
Chile vs. Paraguay
Venezuela vs. Ecuador
Bolivia vs. Perú

Jueves 14 de octubre
ARGENTINA vs. Perú
Brasil vs. Uruguay
Bolivia vs. Paraguay
Colombia vs. Ecuador
Chile vs. Venezuela

Las posiciones

A la espera de la resolución del suspendido partido ante Brasil, y a mitad de camino hacia Qatar, la selección de Tite lidera con puntaje ideal. Y Argentina disfruta su presente con 18 puntos y hasta dando ventaja por un partido menos. Con Paraguay (V), Uruguay (L) y Perú (L) como los próximos compromisos en un mes, una victoria en Asunción sería el despegue definitivo mirando la tabla. Porque le sacaría 10 puntos de ventaja al sexto puesto en el que hoy está la Albirroja, que podría ser más según lo que la FIFA analice de la suspensión en San Pablo. Y como para marcar la diferencia, a esta altura del camino a Rusia 2018, Argentina estaba en el quinto lugar con 16 puntos, en el lugar de repechaje.

Tabla de posiciones – Clasificatorias Sudamericanas

Pos.PtsPJGEPDG
1Brasil24880017
2Argentina1885309
3Uruguay1594323
4Ecuador1394145
5Colombia1393420
6Paraguay119252-2
7Perú89225-9
8Chile79144-3
9Bolivia69135-10
10Venezuela49117-10

DGDiferencia de golPPGPoints per GamePJJugadosGGanadosEEmpatePPerdidosPtsPuntos

Compartí
Aparecen en esta nota:
#Eliminatorias#Selección Nacional